JANEIRO

05 – Epifania – Dia de Reis – Concerto Grupo Ensemble Regina Pacis,

12 – Santo Amaro – ACR – Salão, 15h e visita ao Lar S. Bento

18 – Festa do Pai Nosso (2º ano), 17h

19 – Reunião Conselho Pastoral após a missa da 10h

21 – 24– Jornadas Atualização: Clero, Leigos e Consagrados

 

FEVEREIR0

02 – Dia das Candeias, 7h, 10h, 17h

06 – Almas (Vale e Barreiro), 8h

15 – Festa da Vida (8º ano), 17h

26 – 4ª feira de Cinzas, 8h, 17h – Dia de Jejum e abstinência

 

MARÇO

05 – Almas (Vila), 8h

14 – Festa Bem-Aventuranças (7º ano), 17h

15-22 – SEMANA DE SÃO BENTO: Missa e Procissão dos Passos, 10h

19 Dia do Pai/S. José/ Discípulos do Mestre – Missa/Procissão, 19h30

21 – VÉSPERA FESTA DE SÃO BENTO, 20H.

22 – FESTA SÃO BENTO, 15h

 

ABRIL

02 – Almas (Muro, Moinhos e Murteira), 8h

04 – Confissões Catequese (4º ao 10º ano), 10h

05 Domingo Ramos- Bênção Ramos Lg. Herédia e celebração, 9h45

09 Quinta feira Santa – Ceia do Senhor e Lava Pés, 20h

10 Sexta feira Santa: Laudes, 9h e Paixão e Enterro do Senhor, 19h

11 Sábado Santo: Laudes, 9h e Vigília Pascal, 21h

12 – PÁSCOA: Exposição SSS, 9h-Procissão e Missa, 9h30

19 – 1ª Visita do Espírito Santo: Achada//Pico//Cova e Caminho Chão//M. Légua

25 – Festa Obras Misericórdia (9º ano), 17h30

26- 2ª Visita do Espírito Santo: Apresentação//Vale e Barreiro

 

MAIO

03 – Dia da Mãe/3ª Visita do Espírito Santo: Terça ,Moreno, Fajã Flores, Pedra Mole // Fajã da Ribeira // Fajã da Ortiga

07 – Almas (Meia Légua, Fajã da Ribeira, Espigão), 8h

10 – 4ª Visita Espírito Santo: Cruz Banda Além//Pomar da Rocha // Cabouco, Fonte Pinheiro, Cruz e Caldeira.

12 – Procissão de Velas a Nª Sª de Fátima, 20h

17Reunião de Pais: 1ª Comunhão e Prof. Fé, 10h.

5ª Visita Espírito Santo: Lombo Cesteiro//Espigão//Murteira

21 – Visita do Geral SCJ e Conselheiro Geral SCJ às paróquias da R. Brava

24 – 6ª Visita Espírito Santo: Furna // Muro e Moinhos (2 grupos)

31 – Pentecostes, Festa do Espírito Santo – Vila

 

JUNHO

04 – Almas (Pico, Cruz, Banda Além, Lombo Cesteiro), 8h

06-07 – Peregrinação Dehonina a Fátima

11Corpo de Deus, 8h e 10h

13 – Confissões: 1ª Comunhão- Prof.de Fé, 10h. Caminhada (5º )

19 – CORAÇÃO DE JESUS, 8h

20 – Primeira Comunhão,17h e Caminhada (5º ano), 9h30

21 – Profissão de Fé, 11h30

28 – VÉSPERA SÃO PEDRO, 21h

29 – FESTA DE SÃO PEDRO, 16h

 

JULHO

02 – Almas (Achada e Apresentação), 8h

04- VÉSPERA FESTA SSS, 20h

05 – FESTA SSS, 16h

25/26 – FESTA SENHORA DA SAÚDE- Meia Légua (20h e 12h)

 

AGOSTO

06 – Almas (Furna, Fajã da Ortiga, Fajã Cerejo, Pomar Rocha, Fonte, Cruzada, Pico Ferreiro),8h

10-18 – Peregrinação à Terra Santa

12 – Aniversário da morte do Pe. Dehon-Fundador dos Dehonianos

30 – Passeio Paroquial

 

SETEMBRO

03 – Almas (Cruz e Caldeira, Terça, Cabouco, Fonte Pinheiro, Moreno, Fajã Flores e Pedra Mole), 8h

24 – Aniversário Presença Dehoniana (SCJ) na Ribeira Brava (24.9.83

 

OUTUBRO

01 – Almas (Cova e Caminho Chão), 8h

18 – Dia Mundial das Missões

 

NOVEMBRO

01 – Dia de todos os Santos: 7h,10h,17h

02 – Fiéis Defuntos: 8h, 10h, 19h

05 – Almas (Párocos, Festeiros, Benfeitores e Movimentos paroquiais)

15-22 – SEMANA DA APRESENTAÇÃO – Novenas, 20h

21 – VÉSPERA DA APRESENTAÇÃO, 20h

22 – FESTA DA APRESENTAÇÃO, 15h

29 – Início Novenas da Conceição, 19h

 

DEZEMBRO

01-06 – SEMANA DA CONCEIÇÃO – Novenas, 20h

07 – VÉSPERA FESTA DA CONCEIÇÃO, 20h30

08 – FESTA DA CONCEIÇÃO, 15h

15 a 23 – Missas do Parto, 6h

24Véspera NATAL: Avós e netos (12h) e Missa do Galo (24h)

25 – NATAL: Apresentação (8h30), Vila (10h) e Ave Maria (11h)

26 – 1ª Oitava – Vila (10h) e Meia Légua (11h)

27 – Dia da Província Portuguesa dos SCJ. Concerto de Natal

28 – Santos Inocentes – Festa Natal da Catequese (17h)

 

Janeiro de 2021

01 – 1º do Ano, 10h e 17h

03 – Epifania/Dia de Reis: 7h, 10h, 17h

 

Nb. Datas sujeitas à alteração