JANEIRO

07Epifania/Reis, 7h30,10h,12h

08 – Batismo do Senhor, 17h

14 – Santo Amaro: varrer dos armários, 15h

23 – 26– Jornadas Atualização: Clero, Leigos e Consagrados

 

FEVEREIR0

01 – Almas (Vale e Barreiro), 8h

02 – Dia das Candeias, 8h

05-07 – Encontro párocos Dehonianos, Alfragide

10-16 – Passeio da Paróquia a Espanha

14 – 4ª feira de Cinzas: Jejum e Abstinência, 8h e 19h

 

MARÇO

07 – Almas (Vila), 8h

10-Procissão dos Passos, 10h – início semana S. Bento

10 – 17: SEMANA DE SÃO BENTO – Novenas, 19h30

16 – VÉSPERA SÃO BENTO, 19h30

17 – FESTA SÃO BENTO, 16h

19S. José, Dia do Pai, Acólitos, Discípulos do Mestre, 19h30

21 – Aniversário da Paróquia e Freguesia da Ribeira Brava, 9h

24 – Domingo de Ramos. Bênção Ramos e Missa, 9h45

28 Quinta feira Santa: Ceia do Senhor e Lava Pés, 20h

29 Sexta feira Santa: Laudes, 9h e Paixão e Enterro do Senhor, 18h

30 Sábado Santo: Laudes, 9h e Vigília Pascal, 21h

31 – PÁSCOA: Missa e Procissão, 10h

 

ABRIL

4 – Almas (Muro, Moinhos e Murteira), 8h

07 – 1ª Visita do Espírito Santo: Achada//Pico// Cova e Caminho Chão

14 – 2ª Visita do Espírito Santo: Apresentação/ Vale e Barreiro//Meia Légua

21 – 3ª Visita do Espírito Santo: Terça,Moreno, Fajã Flores, Pedra Mole// Fajã Ortiga// Espigão

28 – 4ª Visita Espírito Santo: Fajã da Ribeira // Cabouco, Cruz e Caldeira, Fonte Pinheiro/ Furna

 

MAIO

02 – Almas (Meia Légua, Fajã da Ribeira, Espigão), 8h

05 – 5ª Visita Espírito Santo: Lombo Cesteiro// Murteira

11- Procissão de Velas a Nª Sª de Fátima, 20h

12 6ª Visita Espírito Santo: Pomar Rocha // Muro e Moinhos (2 grupos)

19 – Pentecostes Visita Espírito Santo: Vila // Cruz Banda Além

30 – Corpo de Deus, 8h,10h

 

JUNHO

01 – 1ª Comunhão, 17h

02 –Profissão de Fé, 12h

06 – Almas (Pico, Cruz Banda Além, Lombo Cesteiro), 8h

07 – Coração de Jesus, 8h

28 – VÉSPERA SÃO PEDRO, 21h

29 – FESTA DE SÃO PEDRO, 16h

 

JULHO

04 – Almas (Achada e Apresentação), 8h

06- VÉSPERA SSS, 19h30

07 – FESTA SSS, 16h

11 – São Bento – Aniv. Nascimento, 8h

27 e 28 – FESTA S.SAÚDE- Meia Légua: 20h e 13h

 

AGOSTO

01 – Almas (Furna, Fajã da Ortiga, Fajã Cerejo, Pomar Rocha, Fonte Cruzada, Pico Ferreiro), 8h

04 – Crismas, 11h30

12 – Aniversário da morte do Pe. Dehon-Fundador dos Dehonianos

15 – Sª. do Monte: 8h, 10h, 12h

 

SETEMBRO

05Almas (Cruz e Caldeira, Terça, Cabouco, Fonte Pinheiro, Moreno, Fajã Flores e Pedra Mole), 8h

2441º Aniversário Presença Dehoniana (SCJ): Ribeira Brava (24.9.83)

 

OUTUBRO

03Almas (Cova e Caminho Chão), 8h

20 – Dia Mundial das Missões, 7h30, 10h, 12h

 

NOVEMBRO

01 – Dia de todos os Santos: 8h,10h,12h

02 – Fiéis Defuntos: 8h, 10h, 17h

07 – Almas (Párocos, Festeiros, Benfeitores e Movimentos paroquiais)

17 – 24: SEMANA DA APRESENTAÇÃO – Novenas, 20h

23 – VÉSPERA APRESENTAÇÃO, 20h

24 – FESTA APRESENTAÇÃO, 16h

 

DEZEMBRO

01 – 06: SEMANA DA CONCEIÇÃO – Novenas, 20h

07 – VÉSPERA CONCEIÇÃO, 20h

08 – FESTA CONCEIÇÃO, 16h

15 a 23 – MISSAS DO PARTO, 6h

24NATAL: Missa avós e netos (12h) e Missa do Galo (24h)

25 – NATAL: Apresentação (8h30), Vila (10h) e Ave Maria (11h)

261ª Oitava: Vila (10h e 12h) e Meia Légua (11h)

27Dia da Província dos Dehonianos (SCJ) em Portugal,

28Santos Inocentes: Festa de Natal da Catequese, 17h

 

JANEIRO de 2025

011º do Ano, 10h, 12h

05Reis/Epifania:10h, 12h         

 

Nb. Datas sujeitas a alteração