JANEIRO

08 – Epifania – Dia de Reis – Concerto Grupo Juvenil SRE

15 – Santo Amaro – ACR – Salão, 15h e visita ao Lar S. Bento

24 – 26 – Jornadas Atualização: Clero, Leigos e Consagrados

28 – Festa do Pai Nosso(2º ano), 17h

FEVEREIR0

02 – Dia das Candeias, 8h

18 – Festa da Vida (8º ano), 17h

25 – Peregrinação Santiago de Compostela

MARÇO

01 – 4ª feira de Cinzas, 8h e 17h

11 – Bem-Aventuranças (7º ano), 17h

19-26 – SEMANA DE SÃO BENTO. Início Semana de São Bento.

Dia do Pai. Missa/Procissão dos Passos, 10h

20 – Dia de S. José – Discípulos do Mestre, Missa e Procissão, 19h30

25 – VÉSPERA DA FESTA DE SÃO BENTO, 20H.

26 – FESTA SÃO BENTO: MISSA E PROCISSÃO, 15h

 ABRIL

09 – DOMINGO RAMOS- Bênção Ramos Lg. Herédia e celebração, 9h45

13 – Quinta feira Santa – Ceia do Senhor e Lava Pés, 20h

14 – Sexta feira Santa: Laudes-9h e Paixão e Enterro do Senhor, 19h

15 – Sábado Santo: Laudes -9h e Vigília Pascal, 21h00

16 – PÁSCOA – Exposição SSS, 9h-Procissão e Missa,9h30

23 – 1ª Visita do Espírito Santo: Achada//Pico//Cova e Caminho Chão

29 Festa Obras Misericórdia(9º ano) 17h30

30 – 2ª Visitas Espírito SantoApresentação//Vale e Barreiro//

 MAIO

07 – Dia da Mãe – 3ª Visita Espírito Santo – Terça ,Moreno,F. Flores, Pedra

        Mole// Fajã Urtiga//Meia Légua. Reunião pais: 1ª Comunhão e Prof. de Fé

12 – Missa e Procissão Velas de Nª Sr.ª de Fátima, 20h30

13 – Centenário Aparições em Fátima,17h30

144ª Visita Espírito Santo: Cruz Banda Além//Fajã Ribeira//Cabouco,

        Fonte Pinheiro/Cruz e Caldeira

21 – 5ª Visita Espírito Santo: Murteira// Lombo Cesteiro//Espigão

28 – 6ª Visita Espírito Santo: Furna//Muro e Moinhos//Pomar da Rocha

JUNHO

03- Confissões: 1ª Comunhão e Profissão de Fé, 10h

04 – Festa Pentecostes-7ª Visita Espírito Santo – Vila. Peregrinação SCJ-Fátima

10 – Encontro Diocesano de Catequistas. Primeira Comunhão,17h 

11 – Profissão de Fé, 11h30 

15 – Corpo de Deus, 8h e 10h. Não há 17h30

17 – Caminhada (5º ano), 9h30  

23 – Coração de Jesus, 8h 

28 – Véspera Festa São Pedro, 21h  

29 – Festa São Pedro, 16h  

 

JULHO

 01 – Véspera Festa SSS,20h 

02 – Festa do SSS, 16h 

12-18-Viagem a Açores 

 29/30 – Festa de Nª Srª da Saúde- Meia Légua,

AGOSTO

06 – Passeio Paroquial 

12 – Aniversário da morte do Pe. Dehon, fundador dos scj

SETEMBRO

24 – Aniversário Presença Dehoniana na Ribeira Brava 

OUTUBRO

22 – Dia Mundial das Missões

NOVEMBRO

01 – Dia de todos os Santos: 8h,10h,19h

Fiéis Defuntos: 8h, 10h, 19h – 02

SEMANA DA APRESENTAÇÃO – Novenas às 20h – 19-26

25 – Véspera Festa Apresentação – 20h  

 26 – Festa Apresentação – Missa e Procissão, 15h 

30 – Início Novenas da Conceição, 20h 

DEZEMBRO

01 – 06 – SEMANA DA CONCEIÇÃO– Novenas às 20h

07 – 5ª feira, Véspera Festa Conceição . 20h30 

08 – 6ª feira, Festa da Conceição, 15h – Missa e Procissão – 

15-23 – MISSAS DO PARTO, 6h  

24 – Véspera Natal: 12h (avós e netos) e Missa do Galo – 24h

25 – Natal: Vila, Ave Maria e Apresentação

26 – 1ª Oitava – Vila e Meia Légua

27 – Dia da Província Portuguesa dos SCJ

28 – Santos Inocentes – Festa Natal da Catequese -17h

          NB. As datas podem sofrer alteração!