JANEIRO

03 – Epifania – Dia de Reis – Concerto Grupo Juvenil SRE

17 – Santo Amaro – ACR – Salão, 15h e visita ao Lar S. Bento

18-20 – Jornadas Atualização: Clero, Leigos e Consagrados

30 – Festa do Pai Nosso(2º ano), 17h

 

FEVEREIR0

02- Dia das Candeias. Encerramento do Ano da Vida Consagrada

06-12-Passeio a Barcelona e Montserrat

13-Chegada Imagem da Virgem Peregrina ao Funchal

20-21 de Fevereiro – Imagem Peregrina na Ribeira Brava

27 – Festa da Vida (8º ano), 17h

 

MARÇO

05 – Bem-Aventuranças – (7º ano), 17h

06- 13 – SEMANA DE SÃO BENTO

06 – Início Semana de São Bento – Missa/Procissão dos Passos, 10h

12 – VÉSPERA DA FESTA DE SÃO BENTO – 20H. Confissões Catequese,10h

13 – FESTA SÃO BENTO: MISSA E PROCISSÃO – 15h

19 – Dia do Pai – São José – Missa e Procissão, 20h

20 – DOMINGO DE RAMOS- Bênção Ramos Lg. Herédia e celebração, 9h45

24 – Quinta feira Santa – Ceia do Senhor e Lava Pés, 20h

25 – Sexta feira Santa: Laudes-9h e Paixão e Enterro do Senhor, 19h

26 – Sábado Santo: Laudes -9h e Vigília Pascal, 21h00

27 – PÁSCOA . Exposição SSS, 9h-Procissão e Missa,9h30

 

ABRIL

03 – 1ª Visita do Espírito Santo: Achada/Pico/Cova e Caminho Chão

10 – 2ª Visitas Espírito Santo – Cruz Banda Além /Vale e Barreiro/Meia Légua

17Visita Espírito Santo:Terça ,Moreno,F. Flores, Pedra Mole/Espigão/F. Ribeira

244ª Visita Espírito Santo: Apresentação/Fajã Urtiga/ e Furna

30 – Festa Obras Misericórdia(9º ano) 17h30

 

MAIO

01 – Dia da Mãe – Visita Espírito Santo: Murteira/ / Lombo Cesteiro Cabouco, Fonte Pinheiro, Cruz e Caldeira.Reunião pais.1ª Com./Prof.Fé

08 – 6ª Visita Espírito Santo: Muro e Moinhos/Pomar da Rocha

12 – Missa e Procissão a Nª Sr.ª de Fátima – 20h30

15 – Festa Pentecostes-Visita Espírito Santo: Vila

21 – Festa do Perdão 1ª Comunhão e Prof. Fé

26 – Corpo de Deus- 8h e 10H. Não às 17h

28 – Profissão de Fé, 17h

 

JUNHO

 03 – Coração de Jesus, 8h

04 – Primeira Comunhão, 17h

10 – Dia Diocesano das Catequistas

11 – Caminhada ,9h30

28 – Véspera Festa São Pedro21h

29 – Festa São Pedro- 16h

 

JULHO

02 – Véspera Festa SS -20h 

03- Festa do SSS – 16h – Missa e Procissão -03

08-14 – Festas do Espírito Santo em São Miguel, Açores 

30-31 Festa de Nª Srª da Saúde- Meia Légua

 

AGOSTO

07 – Passeio Paroquial 

12 – Aniversário da morte do Pe. Dehon, fundador dos scj

 

SETEMBRO

24 – Aniversário Presença Dehoniana na Ribeira Brava

 

OUTUBRO

16 – Dia Mundial das Missões

 

NOVEMBRO

01 – Dia de todos os Santos: 8h,10h,19h

02 – Fiéis Defuntos: 8h, 10h, 19h

13-20 – SEMANA DA APRESENTAÇÃO – Novenas às 20h

19 – Véspera Festa Apresentação – 20h

20 – Festa Apresentação – Missa e Procissão, 15h

20 – Encerra Ano Jubilar da Misericórdia

28 – Início Novenas da Conceição,20h

 

DEZEMBRO

01 – 06 – SEMANA DA CONCEIÇÃO– Novenas às 20h

07 – 4ª feira, Véspera Festa Conceição,  20h30

08 – 5ª feira, Festa da Conceição, 15h – Missa e Procissão

15-23 – MISSAS DO PARTO, 6h 

24 – Véspera Natal: 12h (avós e netos) e Missa do Galo – 24h

25 – Natal: Vila, Ave Maria e Apresentação

26 – 1ª Oitava – Vila e Meia Légua

27 – Dia da Província Portuguesa dos SCJ

28 – Santos Inocentes – Festa Natal da Catequese -16h

 

  • As datas podem sofrer alteração